Минимализм в интерьере

28/02/2020
автор Любовь Михалёва

Минимализм зародился под влиянием конструктивизма и функционализма. Он отвергает яркие цвета, излишества и сложную геометрию. В основе стиля лежит девиз “Ничего лишнего”. Ярким примером минималистичного интерьера в наше время можно назвать дом Канье Веста и Ким Кардашьян. В этих композициях соблюдены все основные правила стиля.

Многие знаменитости плавно переходят к этому стилю в оформлении своих домов и это логично: он идеально подходит для тех, кто устал от карнавала красок, чувств и эмоций вокруг, и хочет возвращаться домой в спокойствие и приятную монотонность. Не смотря на спокойствие и простоту, в минимализме уютно и комфортно.

При создании минималистичных интерьеров используются природные материалы: дерево, бетон, кирпич, хромированная сталь. Иногда фактуру оставляют грубой, необработанной, максимально приближенной к своему первозданному виду. Цветовая палитра нейтральная: пастельные тона, черный, серый. Обязательное условие – обилие белого цвета. Орнамент на стенах и окнах, шторы и другие аксессуары остаются за пределами комнаты в этом стиле свободы. Из декора могут остаться только ковер с длинным ворсом и картины в идентичном стиле.

Минимализм дает много воздуха пространству за счет исключения декора и нефункциональных предметов. Избавляемся от перегородок, добавляем большие окна и много естественного света. Каждый предмет мебели здесь знает свое место и играет определенную роль. Отражающие поверхности на столах и глянцевых фактурах добавляют свет за счет отражения. Также под эту концепцию отлично подойдет встроенная мебель и закрытые системы хранения.

Освещение в таком интерьере должно быть многоуровневым, но при этом спокойным и почти незаметным. Это могут быть хромированные бра или подвесы с простыми формами, светодиодные светильники и трековое освещение. Вот несколько моделей, которые мы предлагаем счастливым обладателям минималистичных пространств.

Под каждый стиль в интерьере и ваши вкусовые предпочтения мы с любовью подберем то, что вы так давно искали. На сайте budetsvet.com вы найдете больше освещения, мебели и декора для вашего дома.