Какие лампочки выбрать?

03/03/2020
автор Любовь Михалёва

Люстру подобрали, дополнительное освещение тоже. Осталось найти подходящие лампочки. Вы подходите к стенду и глаза разбегаются — как же их много! Вы теряетесь среди характеристик и описаний, не зная, что подойдет для вашего дома.

В этой статье мы расскажем, на какие характеристики стоит обратить внимание и что нужно именно вам.

Комфорт для глаз, безопасность и экономия электроэнергии — это три главных компонента качественной лампочки. То, что вы выбираете в любом случае, независимо от других характеристик.

Цоколь

Информация о виде необходимого цоколя обычно указывается на коробке светильника или на плафоне. Большинство осветительных приборов сегодня используют цоколь Е-14 с диаметром 14 мм. и цоколь Е-27 с диаметром 27мм. Если плафон у люстры маленький, либо у светильника есть какая-то специфика, то используется штырьковый цоколь.Он обозначается буквой G и цифрой, которая указывает на расстояние в миллиметрах между штырьками. Самые распространенные модели G5.3, которые просто вставляются в разъем светильника и GU10, которые вставляются и проворачиваются на четверть оборота.

Форма

Вы выбираете форму лампочки исходя из своих предпочтений, но важно, чтобы цоколь подходил для светильника. Резьбовые светильники бывают в форме груши, шара, свечи или свечи на ветру. Последние отлично подойдут для открытых моделей люстр и бра. Штырьковые цоколи бывают в форме маленькой капсулы или плоского рефлектора.

Виды

Лампы накаливания — первый вид электрических ламп. Их используют как для обычного освещения, так и для декоративного. Их единственный плюс это низкая стоимость. К минусам можно отнести низкое качество цветопередачи, высокий уровень энергопотребления, короткий срок службы и хрупкость.

Галогенные лампы — модифицированная версия ламп накаливания. Эти лампы светят на 30% ярче, чем накаливания, при меньшем расходе энергии. Из минусов: они создают стробоскопический эффект, который негативно сказывается на работоспособности и внимательности.

Люминесцентные лампы — часто используются при освещении офисов, витрин магазинов и выставочных залов. Их преимущества: широкий цветовой диапазон, потребляют в 4-5 раз меньше энергии, чем лампы накаливания, имеют низкую температуру колбы. Недостатки: содержание ртути в лампе, снижают производство мелатонина в организме, ослабляя иммунитет и вызывая недосыпания, нервозность. Стробоскопический эффект является причиной чувства усталости.

Энергосберегающие лампы — их особенность в том, что у них есть электронный блок, который обеспечивает зажигание и дальнейшее горение лампы. Благодаря ему, энергосберегающая лампа зажигается без мерцания и работает без мигания. Количество потребления электроэнергии у этих ламп снижено на 80%, а срок службы в больше по сравнению с обычными лампами накаливания и составляет 6000-15 000 часов в зависимости от типа. Также вы сами можете выбрать цвет свечения. К недостаткам можно отнести их высокую стоимость, но их долгий срок эксплуатации и низкое энергопотребление компенсируют этот недостаток. Лампы нельзя просто выкидывать в общий мусор, их необходимо сдавать в специальные пункты приёма, а если лампа разбился дома, то необходимо обработать загрязненную площадь так же, как если бы вы разбили ртутный градусник.

Светодиодные лампы — устойчивы к изменениям температуры, просты в сборке и использовании, в процессе работы слабо нагреваются и поэтому имеют пластиковый легкий корпус. Благодаря этому они могут применяться там, где другие устанавливать нельзя. Например, в натяжных потолках. Светодиоды в 4-7 раз эффективнее, чем обычные лампы накаливания или галогенные эквиваленты, имеют срок службы от 15 000 до 50 000 часов, освещают в 5-10 раз больше площади, чем галогенные лампы. Светодиодные лампы можно применять для ландшафтной подсветки, вмонтировать в брусчатку, асфальт или стену. Это идеальное средство для световой разметки и подсветки дорожек, автомобильных парковок и мест, где замена ламп достаточно трудоемка, например, в аквариумах и бассейнах. Единственный их недостаток — это высокая стоимость. Но одна светодиодная лампа в сравнении с лампой накаливания сокращает потребление энергии до 65 кВт/ч. А значит, эти расходы окупятся.

                         

Филаментные лампы считаются разновидностью светодиодных. Просто во включенном состоянии они напоминают лампы накаливания. Филаментные лампы часто подбирают для хрустальных люстр и открытых подвесных светильников.

                            

Ваше здоровье — ваш главный ресурс. И оно напрямую зависит от освещения в вашем доме. Поэтому, выбирая освещение, обратитесь к профессионалам в Да будет свет. В нашем шоу-руме мы расскажем еще больше о лампочках, светильниках и всех видах освещения.