Как увеличить пространство с помощью освещения?

19/03/2020
автор Любовь Михалёва

Правильно расположить свет в доме — это искусство. А умение решить один из насущных вопросов благодаря освещению — верх профессионализма. Не каждый дом может похвастаться большой квадратурой. Если естественного света достаточно, но места не становится больше, то обратите внимание на потолок и стены, где располагаются предметы освещения. Когда они подобраны правильно — пространство визуально становится шире, прибавляется не только свет, но и воздух с чувством свободы. В этой статье мы расскажем о нескольких оптических иллюзиях.

Как театр начинается с вешалки, так дом начинается с прихожей. Здесь можно установить подсветку под потолком и протянуть ее по всей квартире. Так пространство станет единым. Расположите ряд точечных светильников вдоль на одной стене и ваш коридор сразу станет шире. А если повесить зеркало в полный рост на освещенную стену, то комната станет объемнее, благодаря эффекту перспективы.

Для гостиной или столовой с маленькой квадратурой выбирайте светильники, регулирующиеся по высоте. Крупные люстры с множеством рожков визуально уменьшают помещение, если разместить их в центре зала. Но если очень хочется, можно без опаски повесить люстру над обеденным столом. В самом сердце гостиной, где стоит диван, разместите торшер. Или там, где имеются темные участки, которые не достает основное освещение. Может, это и не расширит пространство, но в комнате станет уютнее и на один световой сценарий больше.

Маленькая спальня — это идеальный вариант для потолочных светильников и бра. Выбирайте модели с направленным вверх светом, чтобы зрительно поднять потолок. Также для этой цели хорошо подходит закарнизная подсветка. Лучше всего такая иллюзия сработает с глянцевым потолком. Вместо настольных ламп можно использовать подвесные светильники по обе стороны кровати. Это не только придаст воздушности образу, но и освободит место на прикроватном столике.

Потолочные светодиодные светильники с максимально белым светом сделают освещение идеально ровным, а комнату шире и длиннее. Выбирайте модели с светлой фактурой, блестящей, хромированной или зеркальной поверхностью — это усилит эффект расширения.

Не забудьте про дополнительное освещение важных деталей интерьера: шкафов, декора, книжных полок. Искусственный свет будет отражаться от поверхностей, за счет чего его станет еще больше.

Для нас не имеет значения какого размера ваша комната и высота потолка. Мы просто хотим, чтобы ваш интерьер радовал вас каждый день, а свет озарял пространство и дарил хорошее настроение. Мы готовы принять каждый вызов и трудную задачу. Поэтому, за освещением ждём вас на Ермолова 38/2 и на нашем сайте budetsvet.com.