Здоровое освещение

03/03/2020
автор Любовь Михалёва

90% информации об окружающем мире человек получает благодаря зрению. Поэтому так важно подбирать освещение правильно, чтобы оставаться здоровым и продуктивным. Это касается не только дома, но и рабочего помещения.

Помимо ухудшения зрения, плохое освещение приводит к быстрому утомлению, снижает работоспособность, является причиной головной боли и бессонницы. Как понять, какое освещение будет максимально комфортным для вашего пространства?

Освещенность – это световая величина, отображающая количество света, попадающее на определенный участок площади. В международной системе единицей измерения освещенности служит люкс (лк), при этом один люкс равен одному люмену на квадратный метр. Чем больший световой поток попадает на освещаемую поверхность, тем выше уровень ее освещенности. По санитарным нормам освещенность рабочих кабинетов и помещений учебных заведений составляет 300 лк, детской комнаты ребенка до 7 лет – 200 лк, гостиной и кухни – 150 лк, спальни – 100 лк, санузла, коридора и подсобных помещений – 50 лк.

Мягкое неяркое освещение располагает к расслабленности, сонному состоянию, поэтому идеально для спальни и комнат отдыха, но не подходит для рабочих зон. Слишком яркое освещение повышает нагрузку на глаза и создает резь, что вызывает негативные эмоции: раздражительность, тревоги и даже психические расстройства. Яркое освещение обостряет внимание, а приглушенный свет стимулирует творчество. Блики от яркого освещения снижают продуктивность и не дают сконцентрироваться на важном. Поэтому для кабинета и рабочего стола выбирайте свет средней яркости.

Свет влияет на метаболизм и на то, как организм переваривает пищу, что важно для поддержания веса. Тем, кто ведет активный образ жизни и следит за своим здоровьем важно правильно подобрать освещение для кухни. Оно должно быть ярким, но не ослепляющим, мягким и четко очерчивающим зоны помещения.

Еще один важный фактор вашего самочувствия — это температура освещения. Она измеряется в Кельвинах. Чем выше тепловая температура, тем цвет будет визуально холоднее. Для дома идеально подходит теплый белый свет — это 2700-3000 К. Для рабочего кабинета и производственных помещений рекомендуемое значение тепловой температуры составляет 3500-4000 К. В таких условиях человек чувствует себя бодрее, растет производительность его труда за счет снижения интенсивности выработки мелатонина. Правильное освещение повышает работоспособность человека до 32 %.

Здоровье не купишь. Но купить качественное освещение для продуктивности, хорошего самочувствия и комфортной жизни вы можете в Да будет свет. Наш менеджер с радостью подберет для вашей комнаты основной и дополнительный свет, который будет радовать вас и ваших близких.