Уютный и брутальный: рустик

30/03/2020
автор Любовь Михалёва

Стиль рустик – это максимально приближенный к природе, деревенский брутальный стиль. Простота и экологичность применяемых материалов – дерева и камня, сдержанная натуральная цветовая палитра, обилие свободного пространства и чистого воздуха.

Название стиля произошло от латинского слова «rusticus» – деревенский, производное от латинского слова «rus» – деревня (простой, неотесанный, грубый).

Стиль рустик в интерьере появился в середине прошлого столетия. Это видоизмененный аналог американского кантри с элементами русской избы. Считается, что стиль возник в Соединенных Штатах и сразу стал традиционным стилем оформления домов людей среднего класса. Постепенно его стали использовать и верхние слои общества. В противовес всем современным стилям с их обилием стекла и пластика, бетона и хромированный деталей, ярких цветов и искусственных материалов, стиль рустик ассоциируется с ковбойским ранчо, запахом дерева, уютными вечерами у камина и прочими приятными моментами жизни.

Главный элемент стиля рустик – дерево. Его должно быть много и оно не должно быть обработано чем-либо, кроме как с целью защиты от вредителей. Все трещинки, неровности, зазубрины, сучки, следы времени должны на дереве присутствовать. Если дерево не старое, то его искусственно «состаривают» и даже наносят червоточины специальным прибором. Приветствуется даже деревянная посуда и предметы декора. Окрас может варьироваться от светло-коричневого цвета – орех, клен, ольха до более темных тонов — сосна, вишня, бук, дуб.

Один из ярких примеров рустика сегодня – загородный дом Аарона Пола в Айдахо, где каждое стилистическое решение продумано до мелочей, а хозяева вложили душу и сердце в создание этого уютного уголка.

Еще один важный элемент стиля рустик – камень. Он также должен быть натурального вида, не подверженным обработке. Чаще всего используют кварц, песчаник, известняк, а также гранит и мрамор.

Металл в рустикальном стиле хоть и не играет ведущей роли, но все же обязательно должен присутствовать в интерьере. Кухонная утварь, кованые подсвечники, столовые приборы – важный элемент декора. Металл должен быть старым и темным. Лучше всего для этого подойдут бронза, латунь, чугун, серебро и мельхиор. Можно использовать и нержавеющую сталь, предварительно искусственно «состаренную».

Допускается также покрытие их белой краской. При этом очень желательна нарочитая небрежность и грубые следы от кисти. И только изредка для оформления стен применяют светлые обои. На пол кладут необработанные доски, либо декоративный камень.

Потолок в рустикальном стиле должен быть балочным. А цвет потолка должен быть контрастным цвету стен. Окна и двери должны выглядеть довольно грубо и визуально внушать надежность. И конечно материал для их изготовления – дерево. Никакого металлопластика!

Стиль рустик в интерьере обязательно предполагает наличие камина. Уютный деревенский камин, скорее, даже очаг — сердце дома. Такой очаг в древности согревал дом, готовил пищу и собирал вокруг себя всю семью холодными вечерами.

Цветовая палитра рустикального стиля неброская, натуральная, теплая и уютная. Это все оттенки коричневого, черный, белый, серый цвета. А также бежевый, песочный, охра, болотный и приглушенно-красные оттенки. Яркость цвета и орнаменты в данном стиле совсем неуместны. Ткани, используемые в стиле рустик, должны быть натуральными. Обычно это льняные ткани неярких естественных цветов без рисунка, за исключением этнических узоров. Очень желательно присутствие в интерьере элементов из домотканого полотна. Абсолютно следует исключить синтетику!

В качестве декоративных аксессуаров в рустикальном интерьере можно использовать керамику, плетеные корзины, стеклянные и деревянные безделушки, кованые подсвечники и сувениры, самодельные кружевные салфетки и полотенца, букетики сухоцветов или живых полевых цветов. Также гармонично будет смотреться, например, старинный сундук или бочонок.

Невозможно сегодня представить свой дом без плодов цивилизации – осветительных приборов, средств связи, различной бытовой техники. Все это, конечно же, допускается использовать в рустикальном стиле. Правда все электроприборы и всю технику лучше маскировать и прятать. На этот случай разработано множество приемов — маскирующих шкафчиков и различных скрывающих панелей.

Наш современный мир с его темпом, суетой и нескончаемой чередой проблем очень утомителен. И так хочется порой отдохнуть душой, уединиться и восстановить силы. Стиль рустик идеально подходит для этой цели. Он воссоздает атмосферу старого дома, атмосферу мира, покоя, спокойного течения жизни. Дом в рустикальном стиле – поистине дом мечты!