Стекло в интерьере

30/12/2019
автор Юрий Мартыновв

Стеклянные подвесы в градиенте – один из главных трендов 2020 года. Это освещение с характером. Свет, проливающийся через стекло придает пространству больше объема.

Как зарождалось стекло?

Этот материал зародился в Древнем Египте в 3 веке до н.э . Сырьем для его изготовления служили песок, известь и щелочь - органическая (зола растений) либо неорганическая (сода). Окрашивали стекло с помощью соединения меди, кобальта и марганца. А выплавляли на открытом огне в глиняных мисках при  низкой температуре. Спекшиеся куски стеклянной массы бросали раскалёнными в воду, где они растрескивались на пластины, так называемые фритты. Потом фритты растирали в пыль жерновами и снова плавили. 

Римская империя стала революционеров в  области стеклоделия. Там появились высокотемпературные печи, где выплавляли  стеклянную массу более высокого качества. Также римляне начали производить привычное нам прозрачное, бесцветное стекло. Тогда же в финикийском городе Сидоне, была изобретена техника выдувания стекла с помощью трубки. Так появилось изготовление прозрачных тонкостенных сосудов разной формы. Стеклодувная  трубка дожила до наших дней не изменившись. Она представляет собой полый металлический стержень длиной 1 — 1,5 м, на одну треть обшитую деревом. 

Если раньше стеклянные изделия использовались, в основном, в качестве посуды и оконного остекления, сегодня стекло используется в производстве мебели, отделочных материалов и даже освещения. 

Цвет присутствовал в стекле с самого начала. Но только при Ломоносове были получены первые точные рецептуры изготовления стекла определенного оттенка, которые применяют по сей день. За счет изменения состава ингредиентов и пропорций оксидов металлов получаются оттенки нужного цвета, их палитра не ограничена. При этом стекло обретает большую прочность. 

В чем преимущество использования стеклянных подвесных светильников в интерьере? Невероятный стиль, блеск и праздник, который всегда с вами. Благодаря своей прозрачности, стекло визуально увеличивает пространство и пропускает больше естественного света, чем абажур на плафоне или металлический корпус. Все больше дизайнеров используют стеклянные предметы в своих проектах: это экологично, красиво и легко в уходе для будущего хозяина интерьера.

Насладитесь красотой коллекции из стекла на нашем сайте.