Осторожно, свет!

21/11/2019
автор Юрий Мартыновв

Электричество и влажность – это встреча льда и пламени

Поэтому для освещения в ванной нужно учитывать ряд особенностей.

Свет должен быть мягкий, но не ослепляющий. При этом его должно быть достаточно для косметических процедур и ежедневных ритуалов.

Количество светильников зависит от квадратуры комнаты. Но грамотно подобрав свет, можно зрительно увеличить даже самое маленькое помещение.

Зонирование пространства особенно актуально для планировки освещения. Зона умывальника, зеркало, ванная или душ, санузел – подсвечивая каждый сектор, вы упростите свою жизнь и сделаете ее комфортнее.

Еще один важный фактор – цветовая гамма комнаты. Светлые оттенки имеют свойство отражать световые потоки и комната кажется более освещенной. Если добавить к этому зеркала, глянцевые и стеклянные поверхности  - визуально это увеличит размер ванной в два раза.

Безопасность превыше всего. Правила, которые необходимо соблюдать:

выбирать свет, который переносит воздействие влаги

Это могут быть потолочные, настенные, напольные светильники с индексом не более 12ВТ и не менее IP 242.

защитить металлические части от коррозии

Выбирайте металл, у которого стойкая защита от коррозии изначально: алюминий или нержавеющая сталь. Изолируйте поверхность от агрессивной влажной среды. Используйте покрытия-ингибиторы:  кадмий, цинк и алюминий, медь, серебро или свинец. А также никель и хром. Также хорошей защитой можно назвать нанесение слоя краски - она действует как барьер и препятствует образованию коррозии.

спрятать проводку, удлинители и тройники

Проводка может быть алюминиевой с сечением не менее 4 мм² или медной с сечением свыше 2,5 мм², но нельзя скручивать один вид провода с другим. Ее лучше прятать под штукатурку, а распределительную коробку устанавливать в другой комнате.  Также необходимо заземлить каждый осветительный прибор и установить и устройство защитного отключения (УЗО), которое предотвращает нежелательные последствия на случай короткого замыкания.

забыть об открытых лампах накаливания

Если на нагретое стекло попадет хоть капля воды, лампа взорвется, а осколки стекла будут рассыпаны по всему помещению.